Главная | Отчеты | Команда | Фото | ЧМЯК-2002 | Ссылки | Арсенал | Гостевая
Rambler's Top100

Крыканов, Андреев, Тополев(Селезов- 81'), Фещенко, Панферов, Гунько(Мазов- 59'), Булавин, Коровушкин, Иванов(Жеваченко- 70'), Шмаров(Юрищев- 78'), Веселов(Кузьмичев- 62')
Голы: 45'+1 Гунько, 54' Булавин, 90'+2 Кузьмичев

Это уже был третий Спартак подряд на пути Арсенала в начале сезона, на этот раз из Костромы. Арсенал подошел к этому матчу с хорошим настроем- одержаны две победы подряд и наконец-то разыгрался молодой форвард туляков Сергей Коровушкин. Болельщики, коих в этот дождливый вечер пришло в районе двух тысяч не без основания надеялись на крупную победу с сухим счетом- ведь две предыдущих команды создали полтора опасных момента на двоих, а в понедельничном матче в створ ворот, защищаемых Крыкановым, вообще не было нанесено ни одного удара и в графе пропущенных мячей у арсенальцев гордо стоял ноль. И хотя по началу могло показаться что костромичи выглядят более солидной командой по сравнению с предыдущими, в дальнейшем Арсенал взял иннициативу в свои руки, позволив сопернику впервые в матче потревожить Крыканова лишь на 23-ей минуте ударом со средней дистанции. В дальнейшем лишь пару раз у наших ворот возникали моменты, которые с натяжкой можно назвать опасными. Если же говорить о тактике, то Третьяков на этот раз удивил болельщиков и специалистов тем, что активного и забивного Коровушкина он отрядил на левый фланг, на место Юрищева, вместо последнего же, в помощь к Шмарову, вышел невнятный в этом сезоне Виталий Веселов. Мач показал, что Коровушкина весь матч тянуло в центр, на ударную позицию, но он стремясь выполнять тренерскую установку, был вынужден наступать на горло собственной песне. Иванов уже который матч бросал свой правый фланг, тем самым делая нашу атаку "однобокой". В центре он в очередной раз не приуспел, замещать же его на фланге пришлось по очереди как Тополеву, так и Гунько с Панферовым.
И так, уже на 3-ей минуте Гунько прошел по правому флангу и прострелил вдоль ворот, скользкий мяч предательски отскочил от рук спартаковского кипера и Веселову оставалось лишь попасть в пустые ворота, но он метров с пяти умудрился запустить мяч в свинцовые тучи, нависшие над стадионом. Еще через две минуты Корвушкин отметился ударом с линии штрафной, выше ворот. На восьмой минуте наши забили-таки гол, но боковой судья зафиксировал оффсайд у Шмарова, красиво перекинувшего вратаря соперников. Через пару минут активный этим вечером Гунько прошел на этот раз по левому флангу, навесил на дальний угол вратарской в надежде на Иванова, но его опередил защитник и Арсенал получил право на угловой. Шмаров разыграл мяч с Ивановым и не входя во вратарскую пробил с острого угла, к сожалению выше ворот. Затем наши разыграли штрафной и Панферов плотно ударил с левого угла штрафной, но вратарь отбил мяч. Прошло минут девять и верховым пасом наши защитники бросили Иванова в скоростной прорыв по левому флангу- Владимир прокинул себе мяч головой, прошел с ним почти до лицевой и прострелил в штрафную на Шмарова, но того накрыли. Через пять минут Шмаров получил мяч на одинадцатиметровой отметки, на этот раз уже от Коровушкина, но опять его опередили спартаковцы. На 31-ой минуте неугомонный Коровушкин пытался пробить с левого угла штрафной, но подскользнулся и упал, соперники выбили мяч в аут. Наши ввели мяч в игру и отпасовали на пришедшего в центр иванова, тот бил с разворота с линии вратарской, мяч прошел левее ворот. Через десять минут костромичи находясь в атаке, потеряли мяч и Иванов от своей штрафной прошел почти через все поле, на правом фланге недалеко от штрафной соперника дал пас за спины спартаковских защитников в расчете на Веселова, тот пробил точно во вратаря, мяч отскочил к Иванову, но тот пробил неточно. За минуту до окончания основного времени первого тайма арсенальцы получили право на пробитие штрафного с линии штрафной, после того как завалили Веселова. Шмаров бил без разбега, мяч угодил в голову одного из спартаковцев и ушел на угловой. Шмаров подал угловой слева, борьба за мяч в районе одиннадцатиметровой отметки- наши били раз три, но то мяч отбивал вратарь, то под удар самоотверженно бросались защитники. Наконец мяч отскочил к Гунько и Дмитрий послал мяч в ворота. Пределу его радости не было границ- он добежал до центра поля, где уже с партнерами устроил кувырки и кучу-малу.
Второй тайм Арсенал опять начал с атак на ворота противника- панферов бил с правого угла штрафной, но попал во вратаря. Через шесть минут арсенальцы выполнили навес в штрафную с левого фланга, Иванов головой скидывал мяч в борьбу и как показалось многим, со стороны спартаковцев имело место игра рукой, но арбитр показал что можно играть. Буквально через минуту быстрый Коровушкин по левому флангу ворвался в штрафную и был сбит уже у лицевой линии- пенальти, который четко реализовал Булавин, 2:0. Через несколько минут Шмаров получил мяч у центральной линии, скинул его в центральный круг Коровушкину, тот тонким пасом в разрез хотел вывести Веселова один на один с вратарем, но Виталий не понял партнера и не стартовал. На 58-ой минуте Иванов слева простреливал на того же Веселова, но тот с правого угла вратарской послал мяч выше ворот. Пятью минутами позже уже Иванов метрах в семнадцати от ворот получил поперечную передачу слева от Коровушкина но пробил неточно. Сменивший его Жеваченко минут черз девять бил со средней дистанции- мяч пролетел метрах в полтора от правой девятки. На 75-ой минуте спартаковские защитники пасовали назад вратарю, тот выбивал мяч, видя набегающего Коровушкина, но попал в неугомонного форварда, к счастью костромичей, первым к отскочившему мячу добрался спартаковский вратарь. И буквально через минуту сопернику удалась редкая за этот вечер контратака: навес с левого вланга на правый угол вратарской площадки и один из спартаковцев бил с лета, но порядком уже замерзший к этому времени Крыканов, отбил мяч на угловой. На 82-ой минуте произошел не совсем приятный инциндент: видимо уже порядком возмущенный по его мнению неадекватным судейством, на поле со стороны Северо-восточного входа выбежал болельщик и совершив скоростной слаломный рейд подбежал к судье. Самосуду не было суждено случиться так как на помощь главному судье пришел боковой и хорошопоставленным борцовским приемом завалил хулигана на поле, тут уже подоспела и милиция. Через минут в очередной раз грубо сыграли против лучшего в этом матче Коровушина и стадиону показалось что на этот раз Сергея "сломали", но к всеобщему облегчению через несколько минут арсенальские врачи разрешили форварду продолжить игру. Судья же рещил больше не гневить тульских болельщиков и показав красную карточку изгнал грубияна с поля. За три минуты до окончания основного времени спартаковцы умудрились проскочить по правому флангу и входили во вратарскую Арсенала, когда запасные красно-желтых просто выкинули на поле еще один запасной мяч, тем самым остановив игру. Судья сделал им соответствующее замечание и уже казалось что матч так и закончится со счетом 2:0 в пользу хозяев, как на второй добавленной минуте арсенальцам удался быстрый прорыв по левому флангу, последовал пас на Булавина, тот вошел в штрафную гостей и отпасовал направо на набегающего Кузьмичева, который не промахнулся. Таким образом любимец публики сделал-таки себе подарок на прошедший во Вторник День Рождения.
Впечатляющей домашней серией из трех стартовых побед подряд, арсенальцы вселили в болельщиков уверенность в том, что в этому году команде по плечу решить поставленную задачу, по крайней мере игра и характер у команды есть, как и сплоченный коллектив, в котором есть кому забивать, а кому и оставлять наших вратарей без работы. По крайней мере сегодня президенту Арсенала Виктору Соколовскому не было стыдно за команду перед именитым футбольным специалистом- Виктором Прокопенко, посетившим эту игру и сидящим рядом с ним на трибуне почетных гостей красавца стадиона.
_________________________________________________________________________________